выбор спутника жизни

Как найти спутника жизни - о трудностях выбора

Найти идеального спутника жизни – задача непростая, а порою даже нереальная. Но не все так плохо. Психологи выяснили, что влияет на удачный поиск и выбор партнера. Оказывается, существует несколько факторов, от которых зависит счастливый результат поиска. Давайте разберемся, почему кто-то в 18 лет выходит замуж и живет счастливой семейной жизнью долгие годы, а кто – то ищет, ищет… и никак не может найти, и заканчивает свою жизнь в пустой квартире с десятком кошек.

Факторы, влияющие на поиск и выбор спутника жизни, психологи разделяют на три группы: личностные факторы, межличностные факторы и внешние обстоятельства.
К личностным факторам, затрудняющим поиск любимого человека, в первую очередь относятся проблемы с общением. Замкнутые люди, склонные к депрессиям или агрессии с трудом сходятся с другими людьми. Страх перед новыми людьми и новыми отношениями также заметно снижают шансы. Индивидуальные свойства характера могут пугать или даже отталкивать окружающих.

Важную роль также играет внутренний настрой на создание семьи и идеалы - выдуманные образы любимого человека. Многие мужчины вроде бы хотят создать семью, но внутренне еще к этому не готовы, и именно этот страх чувствуют его партнерши и уходят к другим мужчинам.
А вот романтические образы и идеалы – мечты больше близки женщинам. Начитавшись романов и насмотревшись сериалов, женщины мечтают о прекрасном принце. В итоге, слишком завышенные требования к претендентам снижают до нуля вообще какие - либо шансы выйти замуж.

Межличностные факторы не менее значимы при выборе спутника жизни. Способность конструктивно контактировать и адекватно воспринимать партнера - это уже почти победа над одиночеством. Но не всем удается найти такого человека, с которым бы можно было сойтись характерами, иметь общие взгляды на жизнь, схожие интересы и стремления.

Внешние обстоятельства – это то, что почти не зависит от человека. Но все равно, человек может изменить сложившиеся обстоятельства. Нехватка свободного времени, ограниченный круг знакомств, престарелые родственники, требующие постоянного ухода. Обстоятельства могут быть различными, но чаще всего именно они мешают создать семью.
Психологи уверяют, что любой человек сможет найти себе пару, если только изменит хотя бы несколько факторов, о которых было сказано выше. Запомните простое правило: кто ищет, тот, все равно, найдет. Пусть даже поиски будут долгими и тяжелыми.
Желаю вам любви и удачных поисков.

Зоя Большакова.

ВЫ МОЖЕТЕ:
посмотреть список других статей или узнать чему Вы можете у нас научиться
(а научитесь Вы действительно важным вещам)
 


 

Дорогие друзья! Если вы считаете эту страницу интересной и достойной внимания, пожалуйста, нажмите на иконку одной из социальных сетей. Это не займет много времени, но будет полезно для ваших друзей и знакомых, а также для этого сайта.

 

 

 

 
Выбор - как найти спутника жизни Copyrights 2009. Разработано центром Аквилон. Карта сайта. Вебмастеру.

ДРУГИЕ НАШИ КУРСЫ :

Практическая эзотерика

Курсы психологии и гипноза

Курсы астрологии

Курсы мантики (Таро, Руны)

Курсы хиромантии

Курсы Фен-Шуй